Información clave
Estados Unidos: Financiamiento estudiantil

Costo de vida en Estados Unidos para estudiantes.

9184

Estados Unidos es un asombroso e inmenso lugar, con distintos costos de vida a lo largo de su vasto territorio. Aunque los precios de las matrículas son generalmente más altos que en otros destinos académicos, no ocurre lo mismo con la cantidad de dinero que deben reservar los alumnos para cubrir su manutención, pues la misma es más bien baja. A continuación encontrarás una muestra de los costos de vida probables en los EE.UU., de manera que puedas tener una idea de lo que suele costar hacer una carrera universitaria en la tierra del Tío Sam.

Nota: 1 Dólar Americano = 0,60 Libras Esterlinas = 0,73 Euros

Alojamiento 

La vida universitaria estadounidense se desarrolla dentro del campus, particularmente para los estudiantes de pregrado. Casi todas las universidades, a excepción de los colegios especializados, pequeños y/o privados; ofrecen al alumnado hospedaje en sus instalaciones, que pueden reservar incluso antes de llegar. Los contratos de alquiler varían dependiendo de la institución y la ciudad, pero es bien sabido que las casas de estudio más prestigiosas o ubicadas en las cercanías de caras metrópolis por lo general cobran precios altos. Las tarifas de las residencias estudiantiles incluyen servicios públicos, y algunas también proveen comidas subsidiadas. Por ejemplo, la Universidad de Cornell cobra unos 9 mil 180 Dólares anuales por una habitación sencilla, con servicios básicos incluidos; mientras que en la Universidad Estatal de Pennsylvania se deben pagar 2 mil 595 Dólares cada semestre por una habitación compartida, y 3 mil 60 Dólares por una suite para dos personas con un par de  habitaciones y un baño. Si prefieres vivir alejado del bullicio del campus, la universidad te puede ayudar a conseguir alojamiento por fuera, como un cuarto en una casa compartida o un piso para ti solo. Sin embargo, particularmente para los estudiantes de pregrado, la experiencia de la vida universitaria americana es clave y forma parte de la cultura de este país; así que piénsalo muy bien antes de perdértela.

Los precios del hospedaje fuera del campus y de propiedades privadas para rentar varían de acuerdo con el estado en donde se encuentren, el tipo de inmueble y cuán cerca de la ciudad están. Por ejemplo, pudieses pagar mil 800 Dólares mensuales por un apartamento tipo estudio en Nueva York, que en Colorado te costaría mil 40 Dólares en el centro de la ciudad. Los interesados en alquilar inmuebles privados deben consultar los sitios especializados en Internet de la localidad, o preguntar en la universidad por propietarios o arrendadores confiables.

Costos Generales 

Si decides no vivir en el campus, resulta casi imposible predecir cuánto pagarás por la renta. Afortunadamente, otros gastos son más consistentes a lo largo de Estados Unidos:

  • Internet (si no está incluido en el alquiler), mensualmente… 50$
  • T-mobile, llamadas ilimitadas, mensajería de texto, conexión web, 500MB de datos; mensualmente… 50$
  • Servicios públicos (si vives fuera del campus o no está incluido en la renta), en promedio, mensualmente… 162$

Transporte 

Cada estado en Estados Unidos posee su propio Sistema de transporte público con una serie de impuestos y facilidades, por lo que calcular un gasto promedio tal vez no sea factible. Además, muchos campus universitarios se encuentran alejados del centro de las ciudades y carecen de paradas cercanas. Sin embargo, te colocamos una lista de precios de algunas de las urbes más concurridas en EE.UU.:

  • Metro local o viaje en autobús, tarifa sencilla, Nueva York… 2,50$
  • Tarjeta MetroCard sin límite de viajes, 1 mes, Nueva York, tarifa normal… 112$
  • Tarjeta MetroCard sin límite de viajes, 1 mes, descuento estudiantil… 56$
  • Autobús local, viaje en tranvía, Utah… 2,50$
  • Pase Estudiantil de 30 días… 62,75$
  • Tarifa sencilla pre-pagada, día de la semana, metro, zona 1… 4,75$
  • Pase Estudiantil para la Ciudad, semestral, Philadelphia… 327,60$

Comida

Existen múltiples opciones a la hora de comprar alimentos en Estados Unidos, y la buena noticia es que suelen ser económicos. Las cadenas de supermercados que operan en todo la nación, como Wal-Mart y Target, facilitan la tarea enormemente.

  • Leche, 2,3 litros (.5 galones)… 2$
  • Pan blanco para sándwich, 624 gr. (22 oz.)… 1,30$
  • Filet de pechuga de pollo, 680 gr. (24 oz.)… 9,49$
  • Espaguetti, 454 gr. (16 oz.)… 1,48$
  • Coca-cola, 2 litros… 1,90$
  • Arroz blanco, 907 gr. (32 oz.)… 1,49$
  • Huevos, 1 docena… 4$
  • Aceite de olive, 482 ml. (17 oz.)… 8$
  • Big Mac… 4,20$

Gastos Extra 

La vida social estudiantil en Estados Unidos también se desarrolla comúnmente dentro del campus, por lo que de seguro pasarás noches en tu fraternidad o hermandad local en lugar de bares en el centro de la ciudad (recuerda que la edad permitida para beber o comprar alcohol es 21 años). De todos modos, si decides salir a dar una vuelta, estos son los precios promedio que encontrarás:

  • Cappuccino en un café… 3,25$
  • Botella de agua, 300 ml… 1,30$
  • Comer en un restaurante de rango medio, tres platos… 25$
  • Botella de vino en un restaurante de rango medio… 25$
  • Entrada de cine, sin descuento estudiantil… 8,40$

Artículos y enlaces relacionados:

Guía para estudiar en Estados Unidos

Becas para estudiantes en Estados Unidos

Buscar un curso

Estados Unidos
Posgrado
SOBRE EL AUTOR

Licenciada en Comunicación Social, mención Comunicaciones Publicitarias.

Gratis

Tu eBook 'Estudiar en Estados Unidos'

¿Te gusta lo que has leído? Hemos compilado los temas populares sobre estudiar en Estados Unidos en un libro digital.

Dale un vistazo...